
Премьер-министр Киргизии Адылбек Касымалиев в четверг заявил, что Организация тюркских государств (ОТГ) обладает значительным ресурсом для усиления своей геополитической роли. “За последние годы ОТГ превратилась из площадки для диалога в серьезное региональное объединение с обновленной структурой и рабочими механизмами.
Процесс тюркской интеграции уверенно идет вперед, опираясь на общие интересы и учитывая нужды каждой страны-участницы. В условиях быстрой трансформации международной обстановки ОТГ имеет хорошие возможности для усиления своего геополитического влияния и роли стабилизатора”, — сказал Касымалиев на встрече глав правительств ОТГ в Бишкеке.
Он также отметил, что Кыргызстан заинтересован в росте взаимной торговли внутри ОТГ, в поддержке крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, особенно в перспективных и динамично развивающихся отраслях. “Товарооборот Кыргызстана со странами — членами ОТГ в 2024 году составил 2 млрд 427 млн долларов.
Мы часто говорим о важности интеграции и сотрудничества в рамках ОТГ. Действительно, у нас огромный потенциал.
Однако, по моему мнению, пора переходить от слов к конкретным делам. Сейчас в рамках организации функционируют около 40 направлений сотрудничества, проводятся многочисленные заседания, встречи, форумы и конференции.
Но эти мероприятия не должны оставаться формальностью. Практическая работа ОТГ должна выражаться в создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры, а также в расширении доступа к образованию, здравоохранению, энергетике и современным технологиям”, — подчеркнул Касымалиев.
Премьер поддержал идею коллег о создании Тюркского инвестиционного фонда, отметив при этом, что важно не только учреждение самой структуры, но и реализация полезных и востребованных проектов в реальности.
“Надеюсь на вашу поддержку инициативы провести в этом году в Бишкеке очередное заседание совета директоров Тюркского инвестиционного фонда. Помимо запуска фонда, для углубления экономических связей особенно важна работа торгово-промышленных палат и комитета по содействию торговле в рамках ОТГ.
Эти институты способны значительно способствовать активизации деловой деятельности, устранению торговых барьеров и поддержке бизнеса, прежде всего малого и среднего”, — добавил Касымалиев. Глава правительства также сообщил, что Бишкек предложил проект дорожной карты по сотрудничеству в сферах экономики, торговли, инвестиций и финансов между государствами-членами ОТГ с целью выстраивания более системного экономического взаимодействия.
В заседании приняли участие премьеры.