
Депутат Законодательного собрания Санкт?Петербурга Алексей Зинчук внес предложение ужесточить ответственность за оскорбления в адрес учителей и медицинских сотрудников, предусматривая штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток для правонарушителей, следует из проекта законопроекта, размещённого на сайте городского парламента. В пояснительной записке говорится, что проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях» подготовлен с целью защиты профессиональной чести и достоинства педагогов и медицинских работников. Поводом для инициативы названо участившееся проявление агрессии и оскорбительных высказываний в адрес сотрудников образования и здравоохранения.
В документе подчёркивается, что «санкция в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток является соразмерной мерой наказания, учитывая санкции, предусмотренные статьёй 5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». По мнению депутата, предлагаемая норма призвана воспитывать уважительное отношение к педагогам и медицинским работникам, обеспечивать безопасные условия труда и повышать общественный престиж этих профессий.